Estas son las mejores cervezas artesanales de la Copa Cerveza México 2018

La edición 2018 de la Copa Cerveza Mx celebrada en el marco de Cerveza México tuvo la participación de 194 cervecerías que inscribieron 967 cervezas en 44 categorías, y se reconocieron a 127 etiquetas de cerveza y a las 3 mejores cervecerías.

Las mejores cervecerías de la competencia, por la cantidad de medallas que obtuvieron y sus evaluaciones, fueron:

  • Pequeña: Freya Brewing de Nuevo León
  • Mediana: Mestizo Casa Cervecera de la CDMX
  • Grande: Cerveza Fauna de Mexicali Baja California

Por estado las 127 medallas se repartieron de la siguiente forma:

  • 41 – Baja California: Tecate (1), Ensenada (10), Mexicali (13) y Tijuana (17)
  • 22 – CDMX
  • 19 – Jalisco
  • 6 – Guanajuato
  • 5 – Nuevo León
  • 4 – Aguasacalientes
  • 3 – Colima
  • 3 – Oaxaca
  • 3 – Querétaro
  • 3 – San Luis Potosí
  • 2 – Baja California Sur
  • 2 – Chihuahua
  • 2 – Hidalgo
  • 2 – Michoacán
  • 2 – Sonora
  • 2 – Tamaulipas
  • 1 – Puebla
  • 1 – Quintana Roo
  • 1 – Sinaloa
  • 1 – Tabasco
  • 2 – No identificadas o industriales

A continuación conoce a las ganadoras de cada categoría:

1.- Cervezas Lager Americanas

  1. Cañita Lager de Cervecería Fortuna (Jalisco)
  2. Allende Cien de Cervecería Allende (Guanajuato)
  3. La Isleña de Cerveza Cancún (Quintana Roo)

2.- Cervezas Ale Güeras

  1. American Blonde Ale de Mestizo Casa Cervecera (CDMX)
  2. Veraniega de Cervecería Wendlandt (Ensenada B.C.)
  3. Cabotella de Baja Brewing (Baja California Sur)

3.- Cervezas de Trigo

  1. Antares de Madueño Brewing Co (Tijuana B.C.)
  2. Hoppy Wheat Ale de Cerveza Cuatro Plumas (Jalisco)
  3. Summer Daze de Cervecería 19° Norte (CDMX)

4.- Cervezas Lager Internacionales

  1. Colimita de Cervecería de Colima (Colima)
  2. Colibre Dark Lager de Cerveza Mexicana Colibre (Tecate B.C)
  3. Gajin Escollo de Cervecería Escollo (CDMX)

5.- Cervezas Kolsch

  1. Kolsch de Cerveza Ballesteros (Mexicali, B.C.)
  2. Colonial de Guadalajara de Minerva (Jalisco)
  3. Sucubo de Cervecería Caserío (Tamaulipas)

6.- Cervezas Tradicionales de Munich

  1. Oktoberfest de Buqui Bichi (Sonora)
  2. Indajani Bock de Cervecería Indajani (CDMX)
  3. Concordia Clara de Cervecería Concordia (Hidalgo)

7.- Cervezas Pilsner Alemanas

  1. Cortés Pilsner de Cervecería Nueva España (Colima)
  2. Txalaparta Beer de Cervecería Teufel (Oaxaca)
  3. Narcisista Maligno de Chela Libre (Guanajuato)

8.- Cervezas Tradicionales Alemanas

  1. Culebra Vienna Lager de Cerveza Culebra (Nuevo León)
  2. Loba Alteña de Cerveza Loba (Jalisco)
  3. Kellerbier de C.C. Hércules (Querétaro)

9.- Cervezas de Alta Graduación

  1. Scotch Scotch Scotch de Insurgente (Tijuana B.C.)
  2. La Brü Mexican Barley Wine de La Brü (Michoacán)
  3. NA

10.- Cervezas Alemanas de Trigo

  1. La Blanca Bock de Cervecería la Blanca (Jalisco)
  2. Hefeweizen de Steinbock (Jalisco)
  3. 5to Sol 2018 de The Beer Project / 5 Soles (CDMX)

11.- Cervezas English Bitter

  1. NA
  2. Sessionable Bitter de Fortuna Lab
  3. Bitter Aviscollem de Aviscollem (CDMX)

12.- Cervezas Inglesas Varias

  1. NA
  2. Allende IPA de Cervecería Allende (Guanajuato)
  3. Renz de Cholos Brewing (Jalisco)

13.- Cervezas Porter Inglesas

  1. NA
  2. Calzada de Cervecería Guanajuato (Guanajuato)
  3. Dark Porter de Flaco Cara de Perro (CDMX)

14.- Cervezas Irlandesas y Escocesas

  1. Tres Islas Scottish de Cervecería Tres Islas (Sinaloa)
  2. Templo Mayor Ale Roja de Cervecería Reforma (CDMX)
  3. Tempus Reserva Especial de Cervecería Primus (CDMX)

15.- Cervezas Oatmeal Stout

  1. Fortuna Stout de Cerveza Fortuna (Jalisco)
  2. Dragula de Insurgente (Tijuana B.C.)
  3. Oatmeal Stout de Principia (Nuevo León)

16.- Cervezas Stout Varias

  1. Nox Arcana de Cerveza Fauna (Mexicali B.C.)
  2. Stout de Olla de Santa Sabina (Jalisco)
  3. Stout de Cervecería Local Chihuahua (Chihuahua)

17.- Cervezas Pale Ale Americanas

  1. Vaquita Marina de Cervecería Wendlandt (Ensenada B.C.)
  2. Fractal de Mamut Brewery (Tijuana B.C.)
  3. Aquila de Cervecería Ágata (Aguascalientes)

18.- Cervezas Brown Ale Americanas

  1. American Brown Ale de Mestizo Casa Cervecera (CDMX)
  2. Brown Ale Maltita de Maltita (Jalisco)
  3. Brown de Insurgente (Tijuana B.C.)

19.- Cervezas Amber Ale Americanas

  1. Harry Polanco de Cervecería Wendlandt (Ensenada B.C.)
  2. 3 Vírgenes de Cervecería Transpeninsular (Ensenada B.C.)
  3. Disidente de Cervecería Caserío (Tamaulipas)

20.- Cervezas Porter Americanas

  1. Hussong Porter de Cerveza Bruer (Ensenada B.C.)
  2. 7B Porter de 7 Barrios (San Luis Potosí)
  3. 4 Narices de Cervecería San José (San Luis Potosí)

21.- Cervezas Imperial Stout

  1. Tenebris de Cervecería Legión (Mexicali B.C.)
  2. Anubis Breakfast de Kaminari Brewing (Tijuana B.C.)
  3. Imperial Stout de Cyprez (CDMX)

22.- Cervezas Stout Americanas

  1. Good Dags de Cervecería Fausto (CDMX)
  2. Foca Parlante de Cervecería Wendlandt (Ensenada B.C.)
  3. Calypso de Mike Brewing (Baja California Sur)

23.- Cervezas IPA Americanas

  1. Citra IPA de Brew Capital (Mexicali B.C.)
  2. Hoptimista de Border Psycho (Tijuana B.C.)
  3. Legión IPA de Cervecería Legión (Mexicali B.C.)

24.- Cervezas IPA varias

  1. Mike de Cervecería Heisenberg (Ensenada B.C.)
  2. Rojo Atardecer de Cervecería Paso del Norte (Chihuahua
  3. Loba Alfa de Cerveza Loba (Jalisco)

25.- Cervezas Black IPA

  1. Dark Lycan de Cerveza Fauna (Mexicali B.C.)
  2. Black Forest de Rival Brewing (Mexicali B.C.)
  3. Kaiman de Teorema Brewing (Tijuana B.C. )

26.- Cervezas New England IPA

  1. Cheeky Monkey de Ciervo Rojo (Mexicali B.C.)
  2. Myrcene de Madueño Brewing (Tijuana B.C.)
  3. Cuásar 3C 289 de Principia (Nuevo León)

27.- Cervezas Session IPA

  1. Playipita de Campfire Brewing (Aguascalientes)
  2. Learnin to Fly de GDL Brewing (Jalisco)
  3. Sombra Verde de Cervecería Doble C (Ensenada B.C.)

28.- Cervezas Doble IPA

  1. Cabeza de Vaca de Cerveza Fauna (Mexicali B.C.)
  2. Perversa de Border Psycho (Tijuana B.C.)
  3. Big DIPA de Campfire Brewing (Aguascalientes)

29.- Cervezas Sour

  1. Framboise de Cervecería Legión (Mexicali B.C.)
  2. Odisea de Teorema Brewing (Tijuana B.C.)
  3. Lambic 2014 de Lúdica Artesanal (Tijuana B.C.)

30.- Cervezas Belgian Witbier

  1. Olmeca Witbier de Cervecería Artesanal Olmeca (Tabasco)
  2. NA
  3. NA

31.- Cervezas Varias de Bélgica

  1. Saint Regine 2018 de Cerveza Libertadores (Michoacán)
  2. Cerveza Avispa de Cervecería Bizango (CDMX)
  3. Dos Aves Diablos de Cervecería Dos Aves (Guanajuato)

32.- Cervezas Saison

  1. Fortuna Garden Saison de Cervecería Fortuna (Jalisco)
  2. Arigato Saison de Cyprez (CDMX)
  3. La Perruchona Saisson de La Perruchona (CDMX)

33.- Cervezas Internacionales e Históricas

  1. Indajani California Common de Cervecería Indajani (CDMX)
  2. Naughty Porter de Tiny Bastards (Jalisco)
  3. Fermentu de Cholos Brewing (Jalisco)

34.- Cervezas American Wild Ale

  1. Zaguee de Kaminari Brewing (Tijuana)
  2. Farmhouse de Cerveza Fauna (Mexicali B.C.)
  3. Ferox Trigo Berlines Con Dry Hop de Cerveza Libertad (Guanajuato)

35.- Cervezas de Frutas

  1. Rosa Salvaje de Insurgente (Tijuana B.C.)
  2. Guayaba Berliner Weisse de Cerveza Fauna (Mexicali B.C.)
  3. Mar de Acullá de Cervecería de Colima (Colima)

36.- Cervezas Especiales de Frutas

  1. Café Moras de Ambulante (Jalisco)
  2. Gose Mojito de Kaminari Brewing (Tijuana B.C.)
  3. La Perruchona Ginger Ale de La Perruchona (CDMX)

37.- Cervezas de Temporada

  1. Lágrimas Negras de Cervecería Ramuri (Tijuana B.C.)
  2. Choco-Café de Cervecería Imperial (San Luis Potosí)
  3. Saga de Cervecería 5 de Mayo (Puebla)

38.- Cervezas de Granos Alternos

  1. Raymundo Centeno de C.C. Hércules (Querétaro)
  2. Atolli de Cervecería Teufel (Oaxaca)
  3. Cuántica Honey Bee de Cervecería Heisenberg (Ensenada B.C.)

39.- Cervezas Ahumadas

  1. La Blanca Ahumada de Cervecería La Blanca (Jalisco)
  2. Rib Ale de Cerveza Fortuna (Jalisco)
  3. Ay Carbón de Cervecería Itañeñe (CDMX)

40.- Cervezas Añejadas en Madera

  1. Barrel Aged Sour de Puerco Salvaje (Mexicali B.C.)
  2. Daytonista Warpedwing de Escollo / Aviscollem (CDMX)
  3. Barrel Barleywine de Aviscollem (CDMX)

41.- Cervezas Especiales Añejadas en Madera

  1. Mezcal Barrel-Aged Conin el Bárbaro de C.C. Hércules (Querétaro)
  2. Imperial Stout de Insurgente (Tijuana B.C.)
  3. Esa de Rojo de La Chingonería (CDMX)

42.- Cervezas Experimentales

  1. Blanca de Maguey de Monstruo de Agua (CDMX)
  2. Sake Ale de Cerveza Fortuna (Jalisco)
  3. Carambola Beer de Cervecería la Cura (Oaxaca)

43.- Cervezas de Chocolate y Café

  1. Grinch de Cerveza Cardera (Ensenada B.C.)
  2. Talega Coffee Stout de Buqui Bichi (Sonora)
  3. Coffee Porter de Cervecería Ágata (Aguascalientes)

44.- Hidromiel

  1. Eir de Freya Brewing (Nuevo León)
  2. Rhaediel de Freya Brewing (Nuevo León)
  3. Ángel Caído de Cevecería Concordia (Hidalgo)

Consulta los resultados en el sitio oficial: https://cervezamexicoprofesional.brewcompetition.com/